Правомерно ли технологическое присоединение к электрическим сетям части здания, земельного участка, вышки сотовой связи, которые уже технологически присоединено к электрическим сетям?

04 октября 2019, 14:36

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ (далее - Закон об электроэнергетике) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Таким образом, повторное присоединение к электрическим сетям одного и того же объекта в силу указанных положений Закона об электроэнергетики не допускается.
Согласно пункту 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.
Пунктом 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила) установлено, что их действие распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм законодательства следует, что ранее присоединенные энергопринимающие устройства могут быть присоединены исключительно в следующих случаях: увеличение ранее присоединенной мощности; изменение категории надежности электроснабжения; изменение точки присоединения; изменение вида производственной деятельности, не влекущее пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
При отсутствии указанных случаев повторное технологическое присоединение к электрическим сетям в силу части 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике не допустимо.
В связи с этим, при наличии у всего здания, земельного участка, вышки сотовой связи технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации при отсутствии случаев, предусмотренных в пункте 2 Правил, вопросы с подключением части/доли указанных объектов должны решаться с собственником такого объекта в гражданско-правовом порядке, в том числе путем внутренних переподключений.
Данная позиция подтверждается судебным актом по делу № А14-7576/2019.

Наверх