Считаются ли продленными сроки действия технических условий, ранее установленных в договоре на технологическое присоединение на основании заявления заявителя без последующего подписания дополнительного соглашения о внесении изменений в соответствующий пункт такого договора? Какой порядок оформления срока действия технических условий?

04 октября 2019, 14:35

Согласно пункту 27 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее- Правила) при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.
Таким образом, продление срока действия технических условий возможно после обращения заявителя в сетевую организацию с просьбой продлить срок действия ранее выданных технических условий.
При этом Правила не содержат норм, предусматривающих порядок оформления решения сетевой организации о продлении срока действия ранее выданных технических условий.
Вместе с тем, частью 1 статьи 432 ГК РФ установлено, что существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Частью 1 статьи 451 ГК РФ установлено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
В соответствии с частью 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Таким образом, учитывая, что на договор об осуществлении технологического присоединения распространяются и общие нормы о договорах, то все изменения, в том числе и по сроку продления технических условий могут быть оформлены дополнительным соглашением.
Одновременно с этим, учитывая, что технические условия подписываются только со стороны сетевой организации, то решение о продлении ранее выданных технических условий сетевая организация вправе оформить в форме письма и направить его заявителю.

Наверх