Почему в разных субъектах РФ тарифы (цены) на автомобильное топливо (автомобильный бензин и дизельное топливо) различаются?

02 апреля 2019, 14:14

Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995г. № 239.
Автомобильное топливо в указанный перечень не входит, вследствие чего цена на него не подлежит государственному регулированию и устанавливается исходя из конъюнктуры рынка, минимальной рентабельности, уровня инфляции, уровня закупочных цен на сырье, а также спроса и предложения.
Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны при заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Статья 424 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Розничные покупатели вправе приобретать моторное топливо, руководствуясь уровнем цены, качества и иных критериев у различных продавцов нефтепродуктов.
В связи с этим, итоговый размер цен определяется из следующих факторов: размер налогов; размер закупочных оптовых цен, связанный с ростом котировок на внешних рынках; биржевая цена нефтепродуктов, географическая удаленность от субъектов, осуществляющих оптовую реализацию автомобильного топлива (например, биржи), а также нефтеперерабатывающих заводов; наличие на территории конкретного региона нефтехранилищ; спрос и количество проживающих на территории конкретного региона потребителей.
Одновременно с этим на официальном сайте ФАС России (www.fas.gov.ru) имеется информация о ситуации на рынке автомобильного топлива и о мерах, предпринимаемых ФАС России для ее стабилизации.

Наверх