Планируется ли внесение изменений в Методические указания по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения», утвержденные приказом ФСТ России от 28.04.2014 N 101-э/3 в части учета расстояния не до газоиспользующего оборудования, а до границ земельного участка заявителя? Действующая редакция методических указаний приводит к разногласиям между заявителем и газораспределительной организацией, поскольку заявители считают, что ГРО в рамках договора о подключении должна выполнить мероприятия по подключению (осуществить строительство всего газопровода) до газоиспользующего оборудования заявителя, а не до его границ земельного участка.

22 июня 2018, 15:02

Управление является специализированным территориальным органом ФАС России по теме: «Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства РФ хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам».
В рамках работы по специализации по итогам 2017 г. Управление обратилось в ФАС России с предложением инициирования внесения изменений в п. 5 Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения», утвержденные приказом ФСТ России от 28.04.2014 № 101-э/3, предусмотрев при определении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования расстояние от газораспределительной сети до границы земельного участка заявителя.
Письмом от 19.12.2017 г. № АГ/89452/17 ФАС России сообщила о подготовке нового проекта Методических указаний, которым предусмотрено усовершенствование подхода к определению размера платы за технологическое присоединение, в том числе в части определения порядка расчета платы за выполнение мероприятий по подключению в пределах границ земельного участка заявителя (до газоиспользующего оборудования).

Наверх