На каком праве основываются монополисты (Газпром, тепловые сети, ТНС, РВК), включая в договоры поставки ресурсов обязанность выплаты авансовых платежей в течение месяца?

27 декабря 2017, 10:54

Правовые основания применения ресурсоснабжающими организациями авансовых платежей:
- в сфере электроснабжения: пункт 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442;
- в сфере водоснабжения и водоотведения: пункт 28 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644;
- в сфере теплоснабжения: пункт 33 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808;
- в сфере газоснабжения: пункт 3 Порядка расчетов за природный газ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 № 294 (кроме того имеются разъяснения ФАС России письмо от 02 ноября 2012 года № АГ/35980/12 «О применении пункта 3 Порядка расчетов за природный газ»).
Таким образом, учитывая положения отраслевых правил, применение авансового платежа в расчетах с ресурсоснабжающими организациями допускается.
Кроме того, согласно части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
При этом частью 3 указанной статьи определено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Согласно части 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Порядок расчета, в том числе внесение авансовых платежей за поставляемые ресурсы определяется условиями конкретного договора, заключенного между ресурсоснабжающей организацией и потребителем.
С учетом изложенного, для определения является ли авансовый платеж правом или обязанностью потребителя необходимо анализировать условия конкретного договора.
Вместе с тем, если в конкретном договоре нет условий об обязательности авансового платежа, то внесение такого платежа является правом потребителя.

Наверх