Необходимо ли при приеме рекламного материала об оказании услуг по бурению скважин под воду требовать от рекламодателя предоставления лицензии?
Необходимо ли при приеме рекламного материала об оказании услуг по откачке выгребных ям требовать от рекламодателя предоставления лицензии на осуществление данного вида деятельности?

12 июня 2017, 11:00

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О рекламе», не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Таким образом, рекламораспространитель обязан при размещении рекламы таких товаров/услуг требовать у рекламодателя лицензию либо специальное разрешение, в соответствии со статьей 7 ФЗ «О рекламе» (а также хранить копии указанных документов в своих рекламных материалах). При этом указание номера лицензии, либо ссылки на наличие такой лицензии в самой рекламе не требуется.
При этом за нарушение требований пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель и рекламодатель несут солидарную ответственность.

Наверх