В Управлении прошли публичные обсуждения правоприменительной практики за 2 квартал 2020 года

25 июня 2020, 16:10
%d0%91%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9 6

23 июня 2020 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области были проведены публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике за 2 квартал 2020 года.
Мероприятие проходило в формате прямой трансляции на канале Управления в YouTube.
В ходе публичных обсуждений была рассмотрена практика пресечения нарушений антимонопольного законодательства, законодательства в сфере размещения государственных закупок, законодательства о рекламе.
Вместе с тем в рамках мероприятия в расширенном формате обсуждалась практика выявления и пресечения нарушений законодательства со стороны органов власти и организация системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.
После вступительного слова руководителя Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкина первым с докладом выступил заместитель руководителя Управления В. Г. Попов. Он кратко осветил правоприменительную практику и статистические показатели работы Управления за 2 квартал 2020 года. Так он отметил, что Управлением на конец второго квартала было рассмотрено около 1000 обращений и заявлений.
О практике пресечения Управлением нарушений со стороны органов власти, внедрении антимонопольного комплаенса, а также актуальных изменениях законодательства сообщил заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти Воронежского УФАС России А. В. Логошин.
Среди примеров он привел дело в отношении Управления экологии администрации городского округа город Воронеж в части выделения места под нестационарный торговый объект без соблюдения обязательной процедуры проведения аукциона.
Также он рассказал о практике работы Управления в рамках контроля Закона о закупках отдельными видами юридических лиц и об особенностях порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.
Кроме того, А. В. Логошин отметил мероприятия Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, направленные на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. К таковым относится, в том числе, и внедрение культуры и политики антимонопольного комплаенса.
Он сообщил о результатах реализации антимонопольного комплаенса на территории Воронежской области и обозначил направления по совершенствованию разработанных в рамках антимонопольного комплаенса мероприятий и документов.
Вместе с тем А. В. Логошин рассказал и принципах реализации такого изменения законодательства, как введение общего запрета деятельности ГУПов (МУПов) на конкурентных рынках.
В завершение своего доклада он отметил и ряд других планируемых изменений, таких как отмена антимонопольных иммунитетов для исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, реформирование правового регулирования порядка предоставления преференций, установление преимущественных прав на приобретение государственного или муниципального имущества субъектами малого предпринимательства.
Об особенностях внедрения антимонопольного комплаенса в администрации городского округа города Воронеж сообщил начальник отдела контроля в сфере закупок Контрольно-аналитического управления администрации городского округа города Воронеж С. А. Черенков.
Старший инспектор группы по земельным вопросам отдела по земельным вопросам и управлению муниципальной собственностью администрации Острогожского муниципального района Воронежской области Т. Н. Говорова поделилась практикой внедрения антимонопольного комплаенса в администрации Острогожского муниципального района Воронежской области.
Вместе с тем представитель администрации муниципального района поделилась опытом проведения торгов на право аренды или продажи земельных участков, в которых побеждают недобросовестные участники торгов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх