В Управлении прошли публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике за 3 квартал 2019 года

19 сентября 2019, 11:28
23f6a067599ae98276b159b7685c0abf xl

18 сентября 2019 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области были проведены публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике за 3 квартал 2019 года.
Мероприятие традиционно проходило в Актовом зале на юридическом факультете Воронежского государственного университета (г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, 9 этаж).
В ходе публичных обсуждений были рассмотрены результаты правоприменительной практики Управления, типичные нарушения законодательства в сфере размещения государственного заказа, законодательства о рекламе.
Вместе с тем в рамках мероприятия в расширенном формате обсуждалась практика выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства.
В публичных обсуждениях приняли участие представители общественных объединений предпринимателей, уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области, общественных организаций, органов исполнительной власти.
После краткого вступительного слова вр.и.о. руководителя Воронежского УФАС России А. В. Логошин осветил правоприменительную практику и статистические показатели работы Управления за 3 квартал 2019 года, привел примеры наиболее значимых дел в различных сферах.
Также он рассказал о типичных выявляемых нарушениях законодательства о закупках, таких как нарушения при составлении инструкций по заполнению заявок, при описании объекта закупки, в части предъявления требований к производственным мощностям и ресурсам участников закупки и других.
Кроме того, он рассказал о проводимой Управлением работе по выявлению и пресечению нарушений со стороны органов власти.
О проводимой работе в сфере контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства сообщил заместитель руководителя-начальник отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России С. В. Михин.
В частности, он отметил дело в отношении АО «Воронежская горэлектросеть» по установлению и поддержанию монопольно высокой цены на услуги по предоставлению интернет - провайдерам (операторам связи) во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории городского округа г. Воронеж.
При этом в результате выполнения «Воронежская горэлектросеть» предписания была установлена экономически обоснованная цена в размере 30 руб. за 1 опору, что более чем в 10 раз меньше ранее установленной монопольной цены.
Также С. В. Михин отметил ряд дел, связанных с незаконным ограничением предоставления коммунальных ресурсов, что влечет негативные последствия для потребителей.
О декартелизации сферы закупок для государственных и муниципальных нужд сообщил государственный инспектор отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России Г. М. Мелкумян.
Он рассказал о проводимой ФАС России целенаправленной работе по выявлению и пресечению картелей во всех секторах российской экономики, включая сферу дорожного строительства, в том числе при осуществлении госзакупок на содержание, ремонт и строительство объектов дорожного хозяйства.
Также он привел примеры инструментов и схем, используемых правонарушителями при заключении и реализации антиконкурентных соглашений.
Ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России Н. В. Русаленко рассказала о проблемах соблюдения сетевыми организациями Стандартов раскрытия информации.
Она отметила основные виды подлежащей раскрытию информации, а также способы и порядок ее публикации.
Кроме того, она сообщила о проводимой Воронежским УФАС России работе по проверке сайтов сетевых организаций на предмет наличия/отсутствия обязательной для раскрытия в соответствии со Стандартами информации.
Заместитель генерального директора АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» Е. И. Болдырев в ходе обсуждения поделился проблемами соблюдения антимонопольного законодательства из практики работы организации.
При этом он отметил, что работа антимонопольного органа способствует развитию конкуренции не только на рынке цифровых услуг, но и в экономике в целом. Введение справедливых и экономически обоснованных тарифов в расчетах между хозяйствующими субъектами исключает перекос в развитии регионов РФ и отраслей экономики.
О проблемах соблюдения антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики сообщила юрисконсульт МУП «Борисоглебская горэлектросеть» В. С. Щербакова.
Она отметила проблемные ситуации, связанные с необходимостью повторного технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства.
В соответствии с законодательством подключение носит однократный характер, однако зачастую в электросетевую организацию обращаются потребители, взявшие, к примеру, в аренду часть земельного участка или инфраструктурного объекта, ранее уже подключенного к сетям.
Также о проблемах соблюдения антимонопольного законодательства при ведении хозяйственной деятельности предприятия рассказал директор МУП «Лискинская горэлектросеть» Д. К. Завьялов.
О некоторых проблемах соблюдения антимонопольного законодательства в сфере газоснабжения сообщила юрисконсульт ООО «ВоронежТехноГазСервис» Ю. В. Угрюмова.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх