Антимонопольный орган становится ближе

01 июня 2017, 16:59
000481803

31 мая 2017 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области были проведены одни из первых в системе антимонопольных органов публичные слушания, посвященные правоприменительной практике за 2016 год и 1 квартал 2017 года.
Мероприятие проходило в конференц-зале Воронежского государственного университета.
Подобное мероприятие состоялось впервые в рамках приоритетной программы основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В будущем такие обсуждения будут проходить один раз в квартал.
В ходе мероприятия были рассмотрены результаты правоприменительной практики Управления, типичные нарушения антимонопольного законодательства, законодательства в сфере размещения государственного заказа, рекламы и недобросовестной конкуренции, совершаемые хозсубъектами, а также результаты проведенных в отношении подконтрольных лиц проверок.
В публичных слушаниях приняли участие представители общественных объединений предпринимателей (Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Воронежское областное региональное отделение «Деловой России», Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»), Общественной палаты Воронежской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области прокуратуры, СМИ, общественных организаций, органов исполнительной власти, органов государственного контроля (надзора).
Открывая мероприятие, вр.и.о руководителя Воронежского УФАС России А. В. Логошин отметил, что важным направлением работы Управления является предотвращение нарушений подконтрольного законодательства, развитие конкуренции не только через систему наказания, но и путем информирования участников рынка о содержании норм.
Одним из основных этапов подобной работы является обсуждение сложившейся правоприменительной практики, а также получение обратной связи от участников рынка, что в дальнейшем позволяет совершенствовать контрольно-надзорную деятельность.
Первым с докладом выступил начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках С. В. Михин. Он рассказал о наиболее типичных нарушениях антимонопольного законодательства, а также привел примеры значимых дел в данной сфере.
Начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции О. Г. Козинина в своем выступлении отметила актуальные вопросы пресечения ненадлежащей рекламы и недобросовестной конкуренции и привела интересные примеры из практики.
Заместитель руководителя-начальник отдела контроля закупок Д. Ю. Чушкин сообщил об основных отчетных показателях Управления в сфере контроля закупок для государственных и муниципальных нужд, а также проблемных вопросах в данной сфере, таких как применение участниками закупок различных изощренных схем с целью обойти закон и заключить контракт по максимальной цене.
Заместитель начальника информационно-аналитического отдела С. И. Полухин осветил вопросы, связанные с процедурами административного обжалования в строительстве.
По итогам выступлений представители антимонопольного органа ответили на вопросы присутствовавших, связанные с пресечением нарушений законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции.
Все участники выразили уверенность в необходимости проведения данного мероприятия на регулярной основе.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх